Interco20_J1_298

2020 : LE NUMÉRIQUE AU PROGRAMME !

Retour sur le Forum des Interconnectés

12 et 13 février 2020
Hôtel de Ville de Lyon

Conférence plénière

Plénière d’ouverture : Les défis du numérique territorial

La ville numérique face au défi du changement climatique

Penser la transformation des métiers de la collectivité

Ateliers, paroles d'experts et start-up

Regards croisés : la ville de demain

Je pense smart

Des tiers-lieux aux hubs territoriaux

J’accompagne mes concitoyens

Je simplifie le quotidien

La minute start-up #smartcity

La minute start-up #inclusion

191202_forum_visuels2

Le Forum des Interconnectés est le rendez-vous de référence des acteurs au niveau national et le carrefour des initiatives : nous accueillons les instances stratégiques nationales, les représentants de l’Etat et des collectivités.

C’est l’occasion de s’informer des dernières innovations, de questionner les experts, de découvrir des partenaires potentiels, de débattre des évolutions à venir.

Organisé autour de grandes conférences, d’ateliers thématiques et de villages des innovations, ce Forum donne à voir toute l’étendue de l’actualité numérique pour les collectivités.

INTERVENANTS

Jean Pouly

Jean Pouly

Co-Fondateur, Gowo

Margot Delafoulhouze

Margot Delafoulhouze

Responsable Plaidoyer Villes & Territoires Durables, WWF France

Véronique Chatain

Véronique Chatain

Directrice des systèmes d'information, Tours Métropole Val de Loire

Yolaine Proult

Yolaine Proult

Déléguée générale, France Tiers-lieux

Hervé Pillaud

Hervé Pillaud

Conseil National du Numérique

Serge Novaretti

Serge Novaretti

Policy and Programme Manager, EU Policies, Commission Européenne

Cédric O

Cédric O

Secrétaire d'État auprès du ministre de l’Économie et des Finances et du ministre de l’Action et des Comptes publics, chargé du Numérique

Jérôme Mabille

Jérôme Mabille

Directeur, Ocalia Belgique

Romain Tales

Romain Tales

Responsable du pôle donnée, DINUM

François Lions

François Lions

Membre du collège, ARCEP

Inès Hijazi

Inès Hijazi

Incubateur de services numériques, DINUM - Beta.gouv

Marine Boudeau

Marine Boudeau

Direction Pole Design des services en ligne, DINUM

Maïte De Santiago

Maïte De Santiago

Chargée de Mission Démocratie Participative, Ville de Vincennes

François Panouillé

François Panouillé

Chargé de mission smart city, Banque des Territoires

Véronique Coste

Véronique Coste

Directrice générale, Inexine

Adrien Devos

Adrien Devos

Hub Hinaura

Nicolas Bataillon

Nicolas Bataillon

Chef de projet Smart City, Ville de Béthune

David Jonglez

David Jonglez

Business Development Director, Esri France

Christophe Monnet

Christophe Monnet

Directeur adjoint, Erasme

Nathalie Mondanel

Nathalie Mondanel

Cheffe de projet e-administration et organisation, Ville de Rouen

Stéphane Collet

Stéphane Collet

Directeur du programme DCANT

Florence Tisseyre

Florence Tisseyre

Responsable de la coordination interne et de la vie de l'Intercommunalité, Montpellier Méditerranée Métropole

Séverine Ferrant

Séverine Ferrant

Responsable CA valorisation des données, Grand Poitiers Communauté Urbaine

Marie Aboulker

Marie Aboulker

Chargée de mission Smart City / Action Cœur de Ville, Caisse des Dépôts

Olivier Devillers

Olivier Devillers

Consultant en stratégie numérique, communication & open data

Damien Picault

Damien Picault

Chargé de missions – Métropole de Lyon, Enedis

Jérôme Richard

Jérôme Richard

DSI, Ville d’Aix-en-Provence

Frédéric Mege

Frédéric Mege

Directeur du secteur public, Esri France

Gaylord Marchesseau

Gaylord Marchesseau

Directeur Commercial Secteur Public France Opendatasoft

Julian Nacci

Julian Nacci

CEO, Publidata

Alessandro Cerioni

Alessandro Cerioni

Data scientist, Métropole de Lyon

Patrick Pigache

Patrick Pigache

Chef de projets Démarche Data – Open data Ville de Paris

Lucie Verchère

Lucie Verchère

Mission des Temps, Grand Lyon

Daniel Fabre

Daniel Fabre

Vice-président, CC de la Plaine de l’Ain

Jean-Pierre Triquet

Jean-Pierre Triquet

Directeur de la Communication et du Numérique, CU Dunkerque

Hervé Allègre

Hervé Allègre

Directeur de l'Institut de la Ville Durable

Xavier Mathieu

Xavier Mathieu

Directeur général, Birdz

Jeanne Carrez-Debock

Jeanne Carrez-Debock

Responsable du programme smart city, Banque des Territoires

Nelly Nouvet

Nelly Nouvet

Chargée de mission qualité, Mairie de Boulogne-Billancourt

Pierre Gréau

Pierre Gréau

Métropole du Grand Lyon

Juliette Le Lay

Juliette Le Lay

Directrice générale, PIMMS

Sophie Caste

Sophie Caste

DSI, Ville d'Istres

Olivier Graves

Olivier Graves

Responsable Relation Client & Marketing, Rezopole

Géraldine Sénémaud

Géraldine Sénémaud

Directrice, Abylon, Veolia

Mathilde Colin

Mathilde Colin

Business development manager, Tuba

Renaud Degueldre

Renaud Degueldre

Directeur général du Bureau Economique de la Province de Namur (BEP)

Sébastien Foucha

Sébastien Foucha

Directeur Général des Services, Ville de Miribel

Raddouane Ouama

Raddouane Ouama

Directeur de projet entrepreneuriat, Métropole de Lyon

Cédric Szabo

Cédric Szabo

Directeur, AMRF

Vincent Pacini

Vincent Pacini

Map in action

Mickaël Hiraux

Mickaël Hiraux

Maire de Fourmies

Pascale Fréry

Pascale Fréry

Directrice Générale Adjointe ressources humaines-numérique, Ville de Grenoble, Membre du bureau de l’Association national des DRH des Grandes Collectivités Territoriales

Séverine Bonnet

Séverine Bonnet

Responsable du service informatique et de la mutualisation, Communauté de communes du Pays entre Loire et Rhône

Hélène Geindre

Hélène Geindre

Directrice Générale des Services, Communauté de Communes du Pays entre Loire et Rhône

Pauline Marteau

Pauline Marteau

Consultante, Ocalia

Anne-Claude Poinso

Anne-Claude Poinso

Directrice Développement Mobilité et Collectivités, Microsoft

Marie Bancal

Marie Bancal

Directrice des partenariats, PIX

Marie-Hélène Féron

Marie-Hélène Féron

Chargée de mission Transformation Numérique des entreprises - Réseau et partenariats, Ministère de l'Economie et des Finances

Thierry Raevel

Thierry Raevel

Directeur Régional Auvergne Rhône-Alpes, ENGIE

Pascal Agostini

Pascal Agostini

Responsable de Projets Nationaux, ENGIE Solutions

Vincent Lecomte

Vincent Lecomte

Fondateur, Cabinet de conseil Fair[e] Ici

Anne Albercht-Coquery

Anne Albercht-Coquery

Chef de projet / Direction des systèmes d'information, Grenoble Alpes Métropole

Florian Delezenne

Florian Delezenne

Responsable de l'incubateur de services publics numériques, Beta.gouv

Pascale Avarguès

Pascale Avarguès

Directrice générale du numérique et des systèmes d'information, Bordeaux Métropole

Laurent Degetz

Laurent Degetz

Dirigeant, Solire

Xavier Lenoir

Xavier Lenoir

DSI, Ville et Métropole de Dijon

Bérengère Aujard

Bérengère Aujard

Chargée de mission, Mission société numérique

Margot Aptel

Margot Aptel

Chargée de mission, Mission société numérique

Jérôme Valais

Jérôme Valais

Chef de projets numériques, Communauté d'agglomération de la Rochelle

Philippe Mathonnet

Philippe Mathonnet

Chargé de mission numérique auprès du préfet de région, délégué adjoint au numérique

Pierre-Louis Rolle

Pierre-Louis Rolle

Directeur, Mission société numérique

Cédric Sperandio

Cédric Sperandio

Directeur du service de la modernisation et de la coordination régionale, préfecture de région Auvergne-Rhône-Alpes

Marion Dumont

Marion Dumont

Chef de projet SI – Ville de Nîmes

Benoît Liénard

Benoît Liénard

Directeur général chez Soluris

Franck Burdeyron

Franck Burdeyron

Directeur associé chez Ocalia

Céline Colucci

Céline Colucci

Déléguée générale de l’association Réseau des territoires Innovants – Les interconnectés.

Constance Nebbula

Constance Nebbula

Conseillère communautaire d'Angers Loire Métropole

Salwa Toko

Salwa Toko

Présidente du Conseil National du Numérique

Francky TRICHET

Francky TRICHET

Adjoint au Maire de Nantes Innovation/Numérique (Conseiller Métropolitain)

Emma Ghariani

Emma Ghariani

Directrice du développement, La MedNum

Jacques Oberti

Jacques Oberti

Président du SICOVAL et Maire d'Ayguesvives

Laurence Comparat

Laurence Comparat

Adjointe Open data, logiciels libres et Administration générale à Grenoble et Présidente d'OpenDataFrance

Stephen Boucher

Stephen Boucher

Créativité politique

Carlos Moreno

Carlos Moreno

Directeur scientifique de la Chaire Entrepreneuriat, Territoire, Innovation, Paris 1 Panthéon Sorbonne

Thibaut Dernoncourt

Thibaut Dernoncourt

Cap Collectif

Thierry Le Vaguerese

Thierry Le Vaguerese

Directeur de la mission « Gestion de la relation aux usagers », Ville de Lyon

Patrick Rakotondranahy

Patrick Rakotondranahy

Directeur Lyon Métropole, Enedis

Tanguy SELO

Tanguy SELO

Expert Smart City, innovation numérique, structuration d'écosystèmes et intelligence collective/innovation ouverte

Jean-Marie Bourgogne

Jean-Marie Bourgogne

Délégué Général chez OpendataFrance

BERTRAND SERP

BERTRAND SERP

VP Toulouse métropole, Président d'OpendataFrance

Karine Dognin-Sauze

Karine Dognin-Sauze

VP Lyon Métropole, Présidente des Interconnectés

LES TERRITOIRES INNOVANTS

Découvrez les territoires lauréats de l’édition 2019 du Label « Territoire Innovant » :

INCLUSION NUMÉRIQUE

Or : Mes démarches simplement – Grand Besançon
Argent : Tous unis pour un territoire inclusif – Sicoval
Argent : Inclusion numérique et proximité – Lille
Bronze : Mieux comprendre la fracture numérique pour mieux y répondre – Ville d’Annecy

CONSTRUIRE LA VILLE DE DEMAIN

Or : Mobilité Verte – CC Coeur du Pays Haut
Argent : Jumeau numérique – Le Havre Seine Métropole
Bronze : Plateforme IOT – Aix-en-Provence

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC

Or : Jeunes Chalons – Châlons-en-Champagne
Argent : Le guichet numérique métropolitain

Grand Lyon
Bronze : Feuille de route numérique – Rosny-sous-Bois
Bronze : Communication web – CC Erdre & Gesvres
Bronze : Challenge observatoire économique
Paris-Saclay

GOUVERNANCE

Or : Mise en oeuvre d’un pacte citoyen – Strasbourg
Argent : Charte de la donnée – Nantes Métropole

Découvrez les pitchs des candidats en naviguant dans la playlist !

J’ACCUEILLE MES CONCITOYENS

Or : La Fabrique – Béthune
Argent : Zone d’Activité Numérique à Arvieu
CC Lévézou Pareloup
Bronze : Le Kiosque – Alfortville

METTRE EN VALEUR LE TERRITOIRE

Or : Opération Dynamo – CU Dunkerque
Argent : My Vizito Villeneuve Loubet

Office de tourisme Villeneuve Loubet

FORMATION ET ÉDUCATION AU NUMÉRIQUE

Or : L’éducation au numérique & inclusion
Castelnau-le-Lez
Argent : Projet FABGAME – IN’ESS
Le Grand Narbonne
Bronze : « Osez le numérique » – Grand Dax

label territoire innovant 2019-petit

LES START-UP 2019

Découvrez les start-up sélectionnées sur l’IntercoTOUR 2019, des jeunes entreprises innovantes et inspirantes :

 

  • Lisio : Solutions contre l’exclusion numérique
  • Citymagine : Vers une maintenance plus intelligente de vos infrastructures
  • Lify-air : Détecter en temps réel la présence de pollens dans l’air
  • Protectonnect : Connectez votre compteur d’eau !
  • Green Systèmes : Pilotez la consommation énergétique de vos bâtiments publics
  • Netiful : Filtrage internet pour les écoles
  • Activhandi : L’application qui connecte handicap et activités outdoor
  • Cmarue : L’habitant fait venir les commerces dont son quartier a besoin
  • Mile : Applications de découvertes touristiques, patrimoniales et sportives

Les grands partenaires

grandlyon
adcf
FU_LOGO_BLINE
BANQUE_TERRITOIRES_LOGO_ENDOS_BM_HORIZONTAL_POS_CMJN_CADRE
ENGIE_PetitFormat
enedis
gfi
medium_LOGO VEOLIA_HD_JPEG
microsoft

Les partenaires

beta.gouv_PetitFormat
logo_archipel_signature
ocalia_PetitFormat
logo_publidata_PetitFormat
CGET
decider ensemble_PetitFormat
ville-et-banlieue_PetitFormat
webcastor_PetitFormat
DGE
SPL
Société numérique_PetitFormat
cap collectif_PetitFormat
Homefriend_PetitFormat
esri_france_emblem_tag_srgb
Economie & Territoire cut
opendatafrance-PetitFormat
Impression
rezopole_PetitFormat
Birdz_PetitFormat
Public Factory
logo-tagline-black copie
inexine_PetitFormat
Etalab_PetitFormat
logo_jalios_grand_2019-02-08_15-38-8_807
DINSIC_PetitFormat
Seamless_PetitFormat
Erasme_PetitFormat

Contacts

Céline Colucci
Déléguée générale
tel  : 04 28 29 98 24 – 06 10 86 23 87
mail : ccolucci[at]interconnectes.com

Anne-Claire Sanz
Cheffe de projets IntercoTOUR
tel  : 04 28 29 98 24 – 07 82 88 16 79
mail : acsanz[at]interconnectes.com

Fanélie Sanjuan
Cheffe de projet Territoir’Prod
tel  : 04 28 29 98 24 – 06 12 67 90 99
mail : fsanjuan[at]interconnectes.com