LA REPUBLIQUE
DES TERRITOIRES INNOVANTS

Forum des Interconnectés 2018

 

4 et 5 décembre 2018
Hippodrome de Lyon, Carré de Soie

LA RÉPUBLIQUE DES TERRITOIRES INNOVANTS

Construire ensemble les territoires innovants

Le Forum des Interconnectés poursuit sa mue en Forum Action : il propose deux jours d’échanges de bonnes pratiques, de mises en lumière des territoires français qui expérimentent et engagent la transformation numérique.

Rendez-vous incontournables des acteurs au niveau national c’est aussi le lieu carrefour des initiatives : le Forum accueille les instances stratégiques nationales Etat et collectivités et les réseaux professionnels : DSI mais aussi les directeurs de la communication avec Cap’Com – les territoires leader de l’opendata avec OpendataFrance.

Le Forum des Interconnectés, rendez-vous incontournable du numérique et des territoires, réuni 900 participants : élus, dirigeants et responsables de projets des collectivités territoriales autour des enjeux du numérique et de la smart city pour le secteur public.

Thématiques et Parcours 2018

LE PROGRAMME

#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Ateliers / Pitchs / demo : Innovation Publique9HEspace thématique : Innovation Publique
2Ateliers / Pitchs / demo : Société Numérique9HEspace thématique : Société Numérique
3Ateliers / Pitchs / demo : Data Territoriale9HEspace thématique : Data Territoriale
4Ateliers / Pitchs / demo : Smart City9HEspaces thématique : Smart City
5Pitch Labels des territoires innovants9H30Maison des labels
6Ateliers / Pitchs / Demos : Smart City10HEspace thématique : Smart City
7Ateliers / Pitchs / Demos : Société Numérique10HEspace thématique : Société Numérique
8Ateliers / Pitchs / Demos : Innovation Publique10HEspace thématique : Innovation Publique
9Atelier / Pitchs / Demo : Data Territoriale + Tribunal10H30Espace thématique : Data Territoriale / Place publique
10Plénière : "Comment vivrons-nous demain ?" 11H45Amphithéâtre
11Cocktail sur les espaces thématiques12H30Espace thématique
12Pitchs Label des territoires innovants13HMaison des labels
13Pitch expertTatiana de Feraudy 14HAmphithéâtre
14Ateliers / Pitchs / Demos : Innovation Publique14HEspace thématique : Innovation Publique
15Ateliers / Pitchs / Demos : Société Numérique14HEspace thématique : Société Numérique
16Ateliers / Pitchs / Demos : Smart City14HEspace thématique : Smart City
17Ateliers / Pitchs / Demos : Data Territoriale14HEspace thématique : Data Territoriale
18Pitchs Label des Territoires Innovants15HMaison des labels
19Pitch ExpertLaurence Lafont 15HAmphithéâtre
20Ateliers / Pitchs / Demos : Data Territoriale15HEspace thématique : Data Territoriale
21Ateliers / Pitchs / Demos : Société Numérique15H30Espace thématique : Société Numérique
22Ateliers / Pitchs / Demos : Smart City + World Café15H30Espace thématique : Smart City
23Ateliers / Pitchs / Demos : Innovation Publique15h30Espace thématique : Innovation Publique
24Pitch ExpertMaïté Garnier 16H30Amphithéâtre
25Plénière : "Transformation publique" + Remise des Labels17HAmphithéâtre
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Ateliers / Pitchs / demo : Innovation Publique9HEspace thématique : Innovation Publique
2Ateliers / Pitchs / demo : Société Numérique9HEspace thématique : Société Numérique
3Ateliers / Pitchs / demo : Smart City9HEspace thématique : Smart City
4Ateliers / Pitchs / demo : Data Territoriale9HEspace thématique : Data Territoriale
5Ateliers / Pitchs / demo : Innovation Publique9H30Espace thématique : Innovation Publique
6Ateliers / Pitchs / demo : Société Numérique9H30Espace thématique : Société Numérique
7Pitch expertAlain Renk 9H30Amphithéâtre
8Ateliers / Pitchs / demo : Data Territoriale9H45Espace thématique : Data Territoriale
9Débat mouvant10HPlace Publique
10Ateliers / Pitchs / demo : Smart City10HEspace thématique : Smart City
11Ateliers / Pitchs / demo : Société Numérique10H30Espace thématique : Société Numérique
12Ateliers / Pitchs / demo : Data Territoriale10H30Espace thématique : Data Territoriale
13Pitch expertCorentin Denoeud 11HAmphithéâtre
14Plénière : "La Smart City grandeur nature"11H30Amphithéâtre
15Cocktail sur les espaces thématiques12H30Espaces thématiques
16Pitchs start-up interconnectées13H15Place publique
17Ateliers / Pitchs / demo : Innovation Publique14HEspaces thématiques : Innovation Publique
18Ateliers / Pitchs / demo : Smart City14HEspaces thématiques : Smart City
19Conférence Plénière : OpenDataLocale14h30Amphithéâtre
20Ateliers / Pitchs / Demos : Innovation Publique15HEspace thématique : Innovation Publique
21Ateliers / Pitchs / Demos : Smart City15HEspace thématique : Smart City

Les intervenants 2018

Vincent Roberti

Vincent Roberti

Responsable Pole Cloud chez Direction interministérielle du numérique et du SI de l'Etat (DINSIC)

Lionel Pelud

Lionel Pelud

Pôle métropolitain Genevois français

Alexis Boudard

Alexis Boudard

DINSIC, DCANT

Laure Lucchesi

Laure Lucchesi

Directrice Etalab

Salwa Toko

Salwa Toko

Présidente du Conseil National du Numérique

Maïté Garnier

Maïté Garnier

Chargée de projet éducation à l'énergie

Laurence Lafont

Laurence Lafont

Directrice de la Division Marketing & Opérations

Corentin Denoeud

Corentin Denoeud

CEO de Blockchain Studio

Alain Renk

Alain Renk

Architecte urbaniste - Co fondateur 7 Milliards d'Urbanistes & HOST Lab

Tatiana de Feraudy

Tatiana de Feraudy

Chargée de recherche chez Décider ensemble, coordinatrice de l’Observatoire des civic tech et de la démocratie numérique

Francky TRICHET

Francky TRICHET

Adjoint au Maire de Nantes Innovation/Numérique (Conseiller Métropolitain)

Philippe VRIGNAUD

Philippe VRIGNAUD

Directeur de Projets; chargé du programme "Dites-le-nous une fois"​ - DINSIC - SGMAP - Services du Premier Ministre

Cédric Verpeaux

Cédric Verpeaux

Responsable du programme Smart city

Hélène Geoffroy

Hélène Geoffroy

Maire de Vaulx-en-Velin, Déléguée au Personnel municipal et à la Valorisation du territoire et Vice-Présidente de la Métropole de Lyon

Laurence Comparat

Laurence Comparat

Adjointe Open data, logiciels libres et Administration générale à Grenoble et Présidente d'OpenDataFrance

Akim Oural

Akim Oural

Conseiller métropolitain délégué à la Métropole Européenne de Lille

Stephen Boucher

Stephen Boucher

Auteur du Petit manuel de créativité politique

Orianne Ledroit

Orianne Ledroit

Coordinatrice du Programme Société Numérique

Thibaut Dernoncourt

Thibaut Dernoncourt

Cap Collectif

Norbert Friant

Norbert Friant

Responsable du Service Numérique Rennes Métropole

Hervé Groléas

Hervé Groléas

Directeur Système d'Information - Métropole de Lyon

Lionel Fouillen

Lionel Fouillen

Business Developer - France Connect

Tanguy SELO

Tanguy SELO

CDO & Smart City et innovation numérique - Ville de Mulhouse - Mulhouse Alsace Agglomération

Jean-Marie Bourgogne

Jean-Marie Bourgogne

Délégué Général chez OpendataFrance

Jean-Philippe Clément

Jean-Philippe Clément

Coordinateur mission Smart City, Mairie de Paris

Karine Dognin-Sauze

Karine Dognin-Sauze

VP Lyon Métropole, Présidente des Interconnectés

LES TERRITOIRES INNOVANTS

Ils ont été sélectionnés lors de l’IntercoTOUR 2018, venez à leur rencontre à l’occasion du Forum des Interconnectés 2018 !

Assistez à la grande finale afin de découvrir qui seront les lauréats du label Or, Argent ou Bronze par catégorie.

CONSTRUIRE LES VILLES DE DEMAIN

Label Or : CityLab – Nantes Métropole
Label Argent : Smarterre  Communauté d’agglomération du Territoire de la Côte Ouest
Label Bronze : L.I.V.E – Tourcoing / Roubaix / Marc-en-Baroeul

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC <100.000 habitants

Label Or : Gestion relation citoyenne 24/24 – Ville d’Elancourt
Label Argent : Dématérialisation service sur carte korrigo – Ville d’Orgeres
Label Bronze : La dématérialisation au service des territoires – Grand Autunois Morvan

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC >100.000 habitants

Label Or : Monstrasbourg.eu – Eurométropole de Strasbourg
Label Argent : Mulhouse GRU – 
Mulhouse Ville et Agglomération
Label Bronze : Services en ligne –
Ville de Saint-Etienne

LES TIERS LIEUX

Label Or : La Station – CAPSO
Label Argent : La Filature 2.0 –
Communauté de communes Rahin et Chérimont

SMART CITY : VILLE CONNECTÉE

Label Or : Biarritz Infoplages – Ville de Biarritz
Label Argent : Affluences – Ville de Marseille

VALORISATION DU TERRITOIRE

Label Or : Media intercommunal – Communauté de communes du Sud Artois
Label Argent : Istres Commerce –
Ville d’Istres
Label Bronze : Plateforme Pais – Communauté de communes du Pays de Nay

DATA URBAINE

Label Or : MoveInSaclay – Paris Saclay
Label Argent : Data Rennes connexion –
Rennes Métropole
Label Bronze : Modélisation urbaine Gerland –
Grand Lyon

MEDIATION ET CITOYENS

Label Or : Inclusion numérique – Département des Pyrénées-Atlantiques
Label Argent : Festival un trait amateur –
Ville de Brignais
Label Bronze : Ensemble Innovons Simplifions – Ville de Vincennes

DEMATERIALISATION

Label Or : Guichet FTTH – CAVEM
Label Argent : Numérisation registres actes d’état – SMICA
Label Bronze : Tabloïd – Grand Narbonne
Label Bronze : Blockchain pour expérimentation – Lorient Agglomération

Les grands partenaires

Grands partenaires

grandlyon
adcf
franceurbaine
BANQUE_TERRITOIRES_LOGO_ENDOS_BM_HORIZONTAL_POS_CMJN_CADRE
engie-400x135
enedis
gfi
medium_LOGO VEOLIA_HD_JPEG
microsoft

Partenaires

beta.gouv_PetitFormat
logo_archipel_signature
ocalia_PetitFormat
affluences_PetitFormat
decider ensemble_PetitFormat
ville-et-banlieue_PetitFormat
webcastor_PetitFormat
Société numérique_PetitFormat
cap collectif_PetitFormat
metapolis_PetitFormat
opendatafrance-PetitFormat
Impression
rezopole_PetitFormat
OPENDATASOFT_PetitFormat
metis_PetitFormat
inexine_PetitFormat
DINSIC_PetitFormat
aldaria_PetitFormat

PARTICIPEZ AU 15ème forum

4 et 5 Décembre 2018 - Hyppodrome de Lyon, Carré de Soie - 21 Avenue de Bohlen 69120 Vaulx-en-Velin

Si vous réglez votre billet par chèque / espèce / virement bancaire, merci de prendre directement contact avec nous : forum@interconnectes.com
Pour les collectivités qui en ont besoin, vous avez la possibilité de télécharger le mandat administratif ci-dessous. Merci de le compléter et nous le transmettre. Nous vous remercions par avance.

INFORMATIONS UTILES

icon-1

Adresse

Hippodrome de Lyon, Carré de Soie
1 avenue de Böhlen, 69120 Vaulx-en-Velin

icon-3

Hôtel et restaurant

Centrale de réservation de lyon
book.lyon-france.com/fr/hebergements 

icon-2

Transports

Transports en commun
Tram T3 – Station Vaulx-en-Velin La Soie
Métro A – Station Vaulx-en-Velin La Soie
Rhônexpress – Station Vaulx-en-Velin La Soie
Bus 52, 67 et 83 – Arrêt Carré de Soie
16, 68 et 100, C8 et C15 – Arrêt Vaulx-en-Velin La Soie

Route
Boulevard Périphérique Laurent Bonnevay
Sortie : Villeurbanne – La Soie

Parking gratuit du Centre Commercial
Accès en venant du périphérique
À droite, après la passerelle

Contact

Céline Colucci
Directrice
tel  : 04 81 13 11 27 – 06 10 86 23 87
mail : ccolucci[at]interconnectes.com

Anne-Claire Sanz
Chef de projets
tel  : 04 81 13 11 27 – 07 82 88 16 79
mail : acsanz[at]interconnectes.com

Fanélie Sanjuan
Chef de projets
tel  : 04 81 13 11 27 – 06 12 67 90 99
mail : fsanjuan[at]interconnectes.com