LA REPUBLIQUE
DES TERRITOIRES INNOVANTS

Retour sur le Forum des Interconnectés 2018, les 4 et 5 décembre 2018 à LYON.

Retour sur le Forum 2018

Plénières

Le monde de demain

Transformation publique

La smart city grandeur nature

Opendatalocale

Pitchs experts

Smart cities et urbanisme évolutif

Bâtiments intelligents VS usagers idiots

Projets innovants pour la ville durable

Faut-il développer la blockchain ?

Panorama des civictechs 2018

Intelligence artificielle et éthique

LA RÉPUBLIQUE DES TERRITOIRES INNOVANTS

Construire ensemble les territoires innovants

Le Forum des Interconnectés poursuit sa mue en Forum Action : il propose deux jours d’échanges de bonnes pratiques, de mises en lumière des territoires français qui expérimentent et engagent la transformation numérique.

Rendez-vous incontournables des acteurs au niveau national c’est aussi le lieu carrefour des initiatives : le Forum accueille les instances stratégiques nationales Etat et collectivités et les réseaux professionnels : DSI mais aussi les directeurs de la communication avec Cap’Com – les territoires leader de l’opendata avec OpendataFrance.

Le Forum des Interconnectés, rendez-vous incontournable du numérique et des territoires, réuni 900 participants : élus, dirigeants et responsables de projets des collectivités territoriales autour des enjeux du numérique et de la smart city pour le secteur public.

Thématiques et Parcours 2018

Les intervenants 2018

Jean Pouly

Jean Pouly

Co-Fondateur, Gowo

Taoufik Vallipuram

Taoufik Vallipuram

Cofondateur du Lab Ouishare x Chronos et Connector Ouishare

Erwan Le Luron

Erwan Le Luron

Chef de projet « Nouveaux usages et services numérique », Métropole de Lyon

Jean-Luc Duflos

Jean-Luc Duflos

Responsable développement et usages du numérique, Communauté urbaine d'Arras

Johan Theuret

Johan Theuret

Président de l'Association des DRH des grandes collectivités

Jérémie Nestel

Jérémie Nestel

Directeur du Territoire Intelligent et de l'innovation, Ville de Nevers

Damien Picault

Damien Picault

Chargé de missions - Métropole de Lyon, Enedis

Frédéric Gauzy

Frédéric Gauzy

Senior Sales Executive, Opendatasoft

Isabelle Zeller

Isabelle Zeller

Directrice de la mission Région numérique, Région Hauts-de-France

Julien Joxe

Julien Joxe

CitizenLab

Pascal Romain

Pascal Romain

OpenDataFrance

Georges Bayard

Georges Bayard

Chef de projets, DINSI

Madeleine Hirsch

Madeleine Hirsch

Chef de projet Domaine Autonomie, Ville de Paris

Loïc Denis

Loïc Denis

Chef de projet modernisation des services à la population, Ville de Clamart

Rémy Cabaret

Rémy Cabaret

Administrateur web, Eurométropole de Strasbourg

Olivier Landel

Olivier Landel

Délégué général de France urbaine

Vincent Ducrey

Vincent Ducrey

CEO, Hub Institute

Guillaume Baelde

Guillaume Baelde

Seamless Business Development

Hélène Roussel

Hélène Roussel

Directrice de la Mission Cité intelligente, Montpellier Méditerranée Métropole

Corentin Gaillard

Corentin Gaillard

Numérique responsable, Ville de La Rochelle

François Lerosier

François Lerosier

Responsable produit - Direction de l'innovation, Lab GFI

Fabien Marquet

Fabien Marquet

Chargé de l'action culturelle, CCI Villeurbanne

Valérie Malachane-Dulac

Valérie Malachane-Dulac

Chargée de mission transformation digitale & civictech, Grenoble-Alpes Métropole

Catherine Raffin

Catherine Raffin

Directrice de territoire, Métropole du Grand Lyon

Margot Delafoulhouze

Margot Delafoulhouze

Responsable Plaidoyer Villes & Territoires Durables, WWF France

Véronique Chatain

Véronique Chatain

Directrice des systèmes d'information, Tours Métropole Val de Loire

Yolaine Proult

Yolaine Proult

Déléguée générale, France Tiers-lieux

Hervé Pillaud

Hervé Pillaud

Conseil National du Numérique

Serge Novaretti

Serge Novaretti

Policy and Programme Manager, EU Policies, Commission Européenne

Cédric O

Cédric O

Secrétaire d'État auprès du ministre de l’Économie et des Finances et du ministre de l’Action et des Comptes publics, chargé du Numérique

Jérôme Mabille

Jérôme Mabille

Directeur, Ocalia Belgique

Romain Tales

Romain Tales

Responsable du pôle donnée, DINUM

François Lions

François Lions

Membre du collège, ARCEP

Inès Hijazi

Inès Hijazi

Incubateur de services numériques, DINUM - Beta.gouv

Marine Boudeau

Marine Boudeau

Direction Pole Design des services en ligne, DINUM

Maïte De Santiago

Maïte De Santiago

Chargée de Mission Démocratie Participative, Ville de Vincennes

François Panouillé

François Panouillé

Chargé de mission smart city, Banque des Territoires

Véronique Coste

Véronique Coste

Directrice générale, Inexine

Adrien Devos

Adrien Devos

Hub Hinaura

Nicolas Bataillon

Nicolas Bataillon

Chef de projet Smart City, Ville de Béthune

David Jonglez

David Jonglez

Business Development Director, Esri France

Christophe Monnet

Christophe Monnet

Directeur adjoint, Erasme

Nathalie Mondanel

Nathalie Mondanel

Cheffe de projet e-administration et organisation, Ville de Rouen

Stéphane Collet

Stéphane Collet

Directeur du programme DCANT

Florence Tisseyre

Florence Tisseyre

Responsable de la coordination interne et de la vie de l'Intercommunalité, Montpellier Méditerranée Métropole

Séverine Ferrant

Séverine Ferrant

Responsable CA valorisation des données, Grand Poitiers Communauté Urbaine

Marie Aboulker

Marie Aboulker

Chargée de mission Smart City / Action Cœur de Ville, Caisse des Dépôts

Olivier Devillers

Olivier Devillers

Consultant en stratégie numérique, communication & open data

Damien Picault

Damien Picault

Chargé de missions – Métropole de Lyon, Enedis

Jérôme Richard

Jérôme Richard

DSI, Ville d’Aix-en-Provence

Frédéric Mege

Frédéric Mege

Directeur du secteur public, Esri France

Gaylord Marchesseau

Gaylord Marchesseau

Directeur Commercial Secteur Public France Opendatasoft

Julian Nacci

Julian Nacci

CEO, Publidata

Alessandro Cerioni

Alessandro Cerioni

Data scientist, Métropole de Lyon

Patrick Pigache

Patrick Pigache

Chef de projets Démarche Data – Open data Ville de Paris

Lucie Verchère

Lucie Verchère

Mission des Temps, Grand Lyon

Daniel Fabre

Daniel Fabre

Vice-président, CC de la Plaine de l’Ain

Jean-Pierre Triquet

Jean-Pierre Triquet

Directeur de la Communication et du Numérique, CU Dunkerque

Hervé Allègre

Hervé Allègre

Directeur de l'Institut de la Ville Durable

David Hecq

David Hecq

Vice-président de la CU d'Arras

Xavier Mathieu

Xavier Mathieu

Directeur général, Birdz

Jeanne Carrez-Debock

Jeanne Carrez-Debock

Responsable du programme smart city, Banque des Territoires

Nelly Nouvet

Nelly Nouvet

Chargée de mission qualité, Mairie de Boulogne-Billancourt

Pierre Gréau

Pierre Gréau

Métropole du Grand Lyon

Juliette Le Lay

Juliette Le Lay

Directrice générale, PIMMS

Sophie Caste

Sophie Caste

DSI, Ville d'Istres

Olivier Graves

Olivier Graves

Responsable Relation Client & Marketing, Rezopole

Géraldine Sénémaud

Géraldine Sénémaud

Directrice, Abylon, Veolia

Mathilde Colin

Mathilde Colin

Business development manager, Tuba

Renaud Degueldre

Renaud Degueldre

Directeur général du Bureau Economique de la Province de Namur (BEP)

Stéphane Foucha

Stéphane Foucha

Directeur Général des Services, Ville de Miribel

Raddouane Ouama

Raddouane Ouama

Directeur de projet entrepreneuriat, Métropole de Lyon

Cédric Szabo

Cédric Szabo

Directeur, AMRF

Vincent Pacini

Vincent Pacini

Map in action

Mickaël Hiraux

Mickaël Hiraux

Maire de Fourmies

Pascale Fréry

Pascale Fréry

Directrice Générale Adjointe ressources humaines-numérique, Ville de Grenoble, Membre du bureau de l’Association national des DRH des Grandes Collectivités Territoriales

Séverine Bonnet

Séverine Bonnet

Responsable du service informatique et de la mutualisation, Communauté de communes du Pays entre Loire et Rhône

Hélène Geindre

Hélène Geindre

Directrice Générale des Services, Communauté de Communes du Pays entre Loire et Rhône

Pauline Marteau

Pauline Marteau

Consultante, Ocalia

Anne-Claude Poinso

Anne-Claude Poinso

Directrice Développement Mobilité et Collectivités, Microsoft

Marie Bancal

Marie Bancal

Directrice des partenariats, PIX

Marie-Hélène Féron

Marie-Hélène Féron

Chargée de mission Transformation Numérique des entreprises - Réseau et partenariats, Ministère de l'Economie et des Finances

Thierry Raevel

Thierry Raevel

Directeur Régional Auvergne Rhône-Alpes, ENGIE

Pascal Agostini

Pascal Agostini

Responsable de Projets Nationaux, ENGIE Solutions

Vincent Lecomte

Vincent Lecomte

Fondateur, Cabinet de conseil Fair[e] Ici

Anne Albercht-Coquery

Anne Albercht-Coquery

Chef de projet / Direction des systèmes d'information, Grenoble Alpes Métropole

Florian Delezenne

Florian Delezenne

Responsable de l'incubateur de services publics numériques, Beta.gouv

Pascale Avarguès

Pascale Avarguès

Directrice générale du numérique et des systèmes d'information, Bordeaux Métropole

Georges Bayard

Chef de projets, DINSI

Vincent Mazalaigue

Vincent Mazalaigue

Chef de projet simplification #API

Laurent Degetz

Laurent Degetz

Dirigeant, Solire

Xavier Lenoir

Xavier Lenoir

DSI, Ville et Métropole de Dijon

Alexandre Garcin

Alexandre Garcin

Adjoint au Maire, Roubaix

Bérengère Aujard

Bérengère Aujard

Chargée de mission, Mission société numérique

Margot Aptel

Margot Aptel

Chargée de mission, Mission société numérique

Jérôme Valais

Jérôme Valais

Chef de projets numériques, Communauté d'agglomération de la Rochelle

Philippe Mathonnet

Philippe Mathonnet

Chargé de mission numérique auprès du préfet de région, délégué adjoint au numérique

Anne-Claire Dubreuil

Anne-Claire Dubreuil

Directrice de projets Transformation numérique, SICOVAL

Pierre-Louis Rolle

Pierre-Louis Rolle

Directeur, Mission société numérique

Cédric Sperandio

Cédric Sperandio

Directeur du service de la modernisation et de la coordination régionale, préfecture de région Auvergne-Rhône-Alpes

LES TERRITOIRES INNOVANTS

Découvrez les Labels « Territoire Innovant » or, argent et bronze pour l’édition 2018 !

CONSTRUIRE LES VILLES DE DEMAIN

Label Or : CityLab – Nantes Métropole
Label Argent : Smarterre  Communauté d’agglomération du Territoire de la Côte Ouest
Label Bronze : L.I.V.E – Tourcoing / Roubaix / Marc-en-Baroeul

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC <100.000 habitants

Label Or : Gestion relation citoyenne 24/24 – Ville d’Elancourt
Label Argent : Dématérialisation service sur carte korrigo – Ville d’Orgeres
Label Bronze : La dématérialisation au service des territoires – Grand Autunois Morvan

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC >100.000 habitants

Label Or : Monstrasbourg.eu – Eurométropole de Strasbourg
Label Argent : Mulhouse GRU – 
Mulhouse Ville et Agglomération
Label Bronze : Services en ligne –
Ville de Saint-Etienne

LES TIERS LIEUX

Label Or : La Station – CAPSO
Label Argent : La Filature 2.0 –
Communauté de communes Rahin et Chérimont

SMART CITY : VILLE CONNECTÉE

Label Or : Biarritz Infoplages – Ville de Biarritz
Label Argent : Affluences – Ville de Marseille

VALORISATION DU TERRITOIRE

Label Or : Media intercommunal – Communauté de communes du Sud Artois
Label Argent : Istres Commerce –
Ville d’Istres
Label Bronze : Plateforme Pais – Communauté de communes du Pays de Nay

DATA URBAINE

Label Or : MoveInSaclay – Paris Saclay
Label Argent : Data Rennes connexion –
Rennes Métropole
Label Bronze : Modélisation urbaine Gerland –
Grand Lyon

MEDIATION ET CITOYENS

Label Or : Inclusion numérique – Département des Pyrénées-Atlantiques
Label Argent : Festival un trait amateur –
Ville de Brignais
Label Bronze : Ensemble Innovons Simplifions – Ville de Vincennes

DEMATERIALISATION

Label Or : Guichet FTTH – CAVEM
Label Argent : Numérisation registres actes d’état – SMICA
Label Bronze : Tabloïd – Grand Narbonne
Label Bronze : Blockchain pour expérimentation – Lorient Agglomération

Les grands partenaires

Grands partenaires

grandlyon
adcf
BANQUE_TERRITOIRES_LOGO_ENDOS_BM_HORIZONTAL_POS_CMJN_CADRE
ENGIE_PetitFormat
enedis
gfi
medium_LOGO VEOLIA_HD_JPEG
microsoft

Partenaires

beta.gouv_PetitFormat
logo_archipel_signature
ocalia_PetitFormat
affluences_PetitFormat
Orange_PetitFormat
Fastoche_PetitFormat
decider ensemble_PetitFormat
ville-et-banlieue_PetitFormat
webcastor_PetitFormat
Majikan_PetitFormat
logo_publidata_PetitFormat
Fing_PetitFormat
Société numérique_PetitFormat
cap collectif_PetitFormat
metapolis_PetitFormat
Linkt_PetitFormat
Homefriend_PetitFormat
opendatafrance-PetitFormat
Impression
rezopole_PetitFormat
Print
Birdz_PetitFormat
OPENDATASOFT_PetitFormat
metis_PetitFormat
inexine_PetitFormat
Gowo_PetitFormat
Etalab_PetitFormat
DINSIC_PetitFormat
AJI_PetitFormat
Seamless_PetitFormat
Erasme_PetitFormat

Contact

Céline Colucci
Directrice
tel  : 04 81 13 11 27 – 06 10 86 23 87
mail : ccolucci[at]interconnectes.com

Anne-Claire Sanz
Chef de projets
tel  : 04 81 13 11 27 – 07 82 88 16 79
mail : acsanz[at]interconnectes.com

Fanélie Sanjuan
Chef de projets
tel  : 04 81 13 11 27 – 06 12 67 90 99
mail : fsanjuan[at]interconnectes.com