LA REPUBLIQUE
DES TERRITOIRES INNOVANTS

Retour sur le Forum des Interconnectés 2018, les 4 et 5 décembre 2018 à LYON.

Retour sur le Forum 2018

Plénières

Le monde de demain

Transformation publique

La smart city grandeur nature

Opendatalocale

Pitchs experts

Smart cities et urbanisme évolutif

Bâtiments intelligents VS usagers idiots

Projets innovants pour la ville durable

Faut-il développer la blockchain ?

Panorama des civictechs 2018

Intelligence artificielle et éthique

LA RÉPUBLIQUE DES TERRITOIRES INNOVANTS

Construire ensemble les territoires innovants

Le Forum des Interconnectés poursuit sa mue en Forum Action : il propose deux jours d’échanges de bonnes pratiques, de mises en lumière des territoires français qui expérimentent et engagent la transformation numérique.

Rendez-vous incontournables des acteurs au niveau national c’est aussi le lieu carrefour des initiatives : le Forum accueille les instances stratégiques nationales Etat et collectivités et les réseaux professionnels : DSI mais aussi les directeurs de la communication avec Cap’Com – les territoires leader de l’opendata avec OpendataFrance.

Le Forum des Interconnectés, rendez-vous incontournable du numérique et des territoires, réuni 900 participants : élus, dirigeants et responsables de projets des collectivités territoriales autour des enjeux du numérique et de la smart city pour le secteur public.

Thématiques et Parcours 2018

Les intervenants 2018

Benoît Liénard

Benoît Liénard

Directeur général chez Soluris

Franck Burdeyron

Franck Burdeyron

Directeur associé chez Ocalia

Céline Colucci

Céline Colucci

Déléguée générale de l’association Réseau des territoires Innovants – Les interconnectés.

Jean-François Penciolelli

Jean-François Penciolelli

Directeur exécutif secteur public, GFI Informatique

MARC BOURHIS

MARC BOURHIS

DGS de la Communauté de Communes Cœur Côte Fleurie et Vice-Président National de l’ADGCF, délégué au tourisme et à l’attractivité économique et numérique

Jérôme Petitjean

Jérôme Petitjean

Directeur d'investissement, Demeter

Patrick Ruestchmann

Patrick Ruestchmann

Directeur adjoint, Territoires Numériques BFC

Valérie Lust Serpaggi

Valérie Lust Serpaggi

Direction de l'aménagement numérique, Collectivité de Corse

Sébastien Vinant

Sébastien Vinant

Directeur du développement et des nouvelles offres, Engie Ineo solutions digitales

Constance Nebbula

Constance Nebbula

Conseillère communautaire d'Angers Loire Métropole

Stéphane Paoli

Stéphane Paoli

Adjoint au Maire d'Aix-en-Provence

Claire Falzone

Claire Falzone

Directrice générale de NovaVeolia

Gabriel Doublet

Gabriel Doublet

Vice-président du pôle métropolitain du Genevois français

Vincent Roberti

Vincent Roberti

Responsable Pole Cloud chez Direction interministérielle du numérique et du SI de l'Etat (DINSIC)

Lionel Pelud

Lionel Pelud

Pôle métropolitain Genevois français

Alexis Boudard

Alexis Boudard

DINSIC, DCANT

Laure Lucchesi

Laure Lucchesi

Directrice Etalab

Salwa Toko

Salwa Toko

Présidente du Conseil National du Numérique

Maïté Garnier

Maïté Garnier

Chargée de projet éducation à l'énergie

Laurence Lafont

Laurence Lafont

Directrice de la Division Marketing & Opérations

Corentin Denoeud

Corentin Denoeud

CEO de Blockchain Studio

Alain Renk

Alain Renk

Architecte urbaniste - Co fondateur 7 Milliards d'Urbanistes & HOST Lab

Tatiana de Feraudy

Tatiana de Feraudy

Chargée de recherche chez Décider ensemble, coordinatrice de l’Observatoire des civic tech et de la démocratie numérique

Francky TRICHET

Francky TRICHET

Adjoint au Maire de Nantes Innovation/Numérique (Conseiller Métropolitain)

Philippe VRIGNAUD

Philippe VRIGNAUD

Directeur de Projets; chargé du programme "Dites-le-nous une fois"​ - DINSIC - SGMAP - Services du Premier Ministre

Cédric Verpeaux

Cédric Verpeaux

Responsable du programme Smart city

Hélène Geoffroy

Hélène Geoffroy

Maire de Vaulx-en-Velin, Déléguée au Personnel municipal et à la Valorisation du territoire et Vice-Présidente de la Métropole de Lyon

Jacques Oberti

Jacques Oberti

Président du SICOVAL et Maire d'Ayguesvives

Laurence Comparat

Laurence Comparat

Adjointe Open data, logiciels libres et Administration générale à Grenoble et Présidente d'OpenDataFrance

Akim Oural

Akim Oural

Conseiller métropolitain délégué à la Métropole Européenne de Lille

Stephen Boucher

Stephen Boucher

Auteur du Petit manuel de créativité politique

Orianne Ledroit

Orianne Ledroit

Coordinatrice du Programme Société Numérique

Thibaut Dernoncourt

Thibaut Dernoncourt

Cap Collectif

Norbert Friant

Norbert Friant

Responsable du Service Numérique Rennes Métropole

Hervé Groléas

Hervé Groléas

Directeur Système d'Information - Métropole de Lyon

Lionel Fouillen

Lionel Fouillen

Business Developer - France Connect

Patrick Rakotondranahy

Patrick Rakotondranahy

Directeur Territorial Lyon Métropole - ENEDIS

Tanguy SELO

Tanguy SELO

Expert Smart City, innovation numérique, structuration d'écosystèmes et intelligence collective/innovation ouverte

Jean-Marie Bourgogne

Jean-Marie Bourgogne

Délégué Général chez OpendataFrance

Jean-Philippe Clément

Jean-Philippe Clément

Coordinateur mission Smart City, Mairie de Paris

BERTRAND SERP

BERTRAND SERP

VP Toulouse métropole, Président d'OpendataFrance

Karine Dognin-Sauze

Karine Dognin-Sauze

VP Lyon Métropole, Présidente des Interconnectés

LES TERRITOIRES INNOVANTS

Découvrez les Labels « Territoire Innovant » or, argent et bronze pour l’édition 2018 !

CONSTRUIRE LES VILLES DE DEMAIN

Label Or : CityLab – Nantes Métropole
Label Argent : Smarterre  Communauté d’agglomération du Territoire de la Côte Ouest
Label Bronze : L.I.V.E – Tourcoing / Roubaix / Marc-en-Baroeul

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC <100.000 habitants

Label Or : Gestion relation citoyenne 24/24 – Ville d’Elancourt
Label Argent : Dématérialisation service sur carte korrigo – Ville d’Orgeres
Label Bronze : La dématérialisation au service des territoires – Grand Autunois Morvan

MODERNISER LE SERVICE PUBLIC >100.000 habitants

Label Or : Monstrasbourg.eu – Eurométropole de Strasbourg
Label Argent : Mulhouse GRU – 
Mulhouse Ville et Agglomération
Label Bronze : Services en ligne –
Ville de Saint-Etienne

LES TIERS LIEUX

Label Or : La Station – CAPSO
Label Argent : La Filature 2.0 –
Communauté de communes Rahin et Chérimont

SMART CITY : VILLE CONNECTÉE

Label Or : Biarritz Infoplages – Ville de Biarritz
Label Argent : Affluences – Ville de Marseille

VALORISATION DU TERRITOIRE

Label Or : Media intercommunal – Communauté de communes du Sud Artois
Label Argent : Istres Commerce –
Ville d’Istres
Label Bronze : Plateforme Pais – Communauté de communes du Pays de Nay

DATA URBAINE

Label Or : MoveInSaclay – Paris Saclay
Label Argent : Data Rennes connexion –
Rennes Métropole
Label Bronze : Modélisation urbaine Gerland –
Grand Lyon

MEDIATION ET CITOYENS

Label Or : Inclusion numérique – Département des Pyrénées-Atlantiques
Label Argent : Festival un trait amateur –
Ville de Brignais
Label Bronze : Ensemble Innovons Simplifions – Ville de Vincennes

DEMATERIALISATION

Label Or : Guichet FTTH – CAVEM
Label Argent : Numérisation registres actes d’état – SMICA
Label Bronze : Tabloïd – Grand Narbonne
Label Bronze : Blockchain pour expérimentation – Lorient Agglomération

Les grands partenaires

Grands partenaires

grandlyon
adcf
BANQUE_TERRITOIRES_LOGO_ENDOS_BM_HORIZONTAL_POS_CMJN_CADRE
ENGIE_PetitFormat
enedis
gfi
medium_LOGO VEOLIA_HD_JPEG
microsoft

Partenaires

beta.gouv_PetitFormat
logo_archipel_signature
ocalia_PetitFormat
affluences_PetitFormat
Orange_PetitFormat
Fastoche_PetitFormat
decider ensemble_PetitFormat
ville-et-banlieue_PetitFormat
webcastor_PetitFormat
Majikan_PetitFormat
logo_publidata_PetitFormat
Fing_PetitFormat
Société numérique_PetitFormat
cap collectif_PetitFormat
metapolis_PetitFormat
Linkt_PetitFormat
Homefriend_PetitFormat
opendatafrance-PetitFormat
Impression
rezopole_PetitFormat
Print
Birdz_PetitFormat
OPENDATASOFT_PetitFormat
metis_PetitFormat
inexine_PetitFormat
Gowo_PetitFormat
Etalab_PetitFormat
DINSIC_PetitFormat
AJI_PetitFormat
Seamless_PetitFormat
Erasme_PetitFormat

Contact

Céline Colucci
Directrice
tel  : 04 81 13 11 27 – 06 10 86 23 87
mail : ccolucci[at]interconnectes.com

Anne-Claire Sanz
Chef de projets
tel  : 04 81 13 11 27 – 07 82 88 16 79
mail : acsanz[at]interconnectes.com

Fanélie Sanjuan
Chef de projets
tel  : 04 81 13 11 27 – 06 12 67 90 99
mail : fsanjuan[at]interconnectes.com